Итоговое сочинение успешно написали 99% участников

В написании итогового сочинения в основной срок (5 декабря 2018 года) приняли участие 12071 человек. Успешно написали сочинение 99% участников, «незачет» получили около 1%.
29 участников не смогли написать сочинение нужного объема (не менее 250 слов), 42 итоговых сочинения были признаны экспертами образовательных организаций несамостоятельными.
Итоговое изложение написали 302 участника, «зачет» получили около 97% из них.
На 2018/2019 учебный год были определены пять основных направлений тем сочинений: "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло", "Доброта и жестокость".
Направление "Мечта и реальность" стало наиболее популярным для написания сочинения в Алтайском крае (36%). Вторым по популярности стало направление «Доброта и жестокость» (29%), третьим – «Отцы и дети» (23%).

В целом итоговое сочинение (изложение) прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев.
Успешное написание итогового сочинения (изложения) является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации.
Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 6 февраля 2019 года и 08 мая 2019 года.