Новости ГИА

Тренировочные сборники для подготовки к ГИА обучающихся с ОВЗ

На сайте ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" опубликованы тренировочные сборники заданий для подготовки к ГИА, разработанные специалистами ФИПИ в рамках выполнения работ по Государственному Контракту по разработке комплексного подхода и созданию специальных условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов при проведении государственной итоговой аттестации.
Тренировочные сборники разработаны по 14 учебным предметам: русский язык, математика, физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, английский язык, французский язык, немецкий язык, испанский язык. Сборники включают в себя набор заданий, аналогичных используемым в экзаменационных материалах государственного выпускного экзамена по программам основного общего и среднего общего образования (ГВЭ-9 и ГВЭ-11 в устной и письменной формах), критерии оценивания отдельных заданий и экзаменационной работы в целом, шкалы перевода суммы первичных баллов за работу в пятибалльную систему оценивания. Кроме того, разработаны тренировочные сборники для подготовки к ГИА-9 и ГИА-11 слепых обучающихся по 14 учебным предметам.
Тренировочные сборники могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации 9 и 11 классов.